Помогают и словом, и делом
В преддверии празднования 72-ой годовщины Великой Отечественной войны специалисты комплексного центра социального обслуживания населения посещают на дому всех ветеранов, которые по состоянию здоровья не смогут принять участие в районных мероприятиях в мае нынешнего года.
– В ходе социального рейса с 5 по 14 апреля наши специалисты посетили 6 участников ВОВ в райцентре, на территории Черемушинского сельсовета побывали у 16 семей, в Моторском – 23 семей, в Нижнем и Верхнем Кужебарах – 20, Нижних и Верхних Курятах, Таятах – у 12 ветеранов, – рассказывает директор учреждения В.А. Шабанова. – Психолог наглядно показала, как можно сделать минимассаж кистей рук для профилактики сердечнососудистых заболеваний и для снижения давления.
Специалисты выяснили, в чем нуждаются ветераны, каково состояние их здоровья, есть ли рядом близкие люди, которые заботятся о них, а также рассказали о том, как можно получить гарантированные государственные социальные и дополнительные услуги.
В ходе бесед пожилые люди с большим волнением и трепетом вспоминали и фрагменты своей жизни, с которыми связано страшное военное время, когда и где им довелось встретить столь долгожданную и выстраданную Победу.
У труженицы тыла работники мобильной группы распилили дрова, жительнице блокадного Ленинграда отремонтировали двери и сарай, еще трем труженикам тыла вывезли мусор, четверым ветеранам отремонтировали ворота. По мере необходимости осуществляли мелкий ремонт у всех ветеранов. Сотрудники отделения срочного социального обслуживания предоставили разовые услуги парикмахера в райцентре 6 гражданам.
На этом помощь не заканчивается, посещения ветеранов продолжаются.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.