Меню
12+

«Знамя труда». Общественно-политическая газета Каратузского района

29.06.2021 10:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обжалование комиссии

В военную прокуратуру Красноярского гарнизона обратился гражданин Никитин О.С. с вопросом: Я не согласен с решением призывной комиссии. Существует ли порядок обжалования её решений?

Военный прокурор Красноярского гарнизона полковник юстиции Григорян С.Г. разъясняет:

В настоящее время порядок обжалования решений призывных комиссий регламентируется Федеральным Законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон).

Так, в соответствии с ч. 7 ст. 28 Закона решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации либо в судебном порядке.

Таким образом, законодателем установлены 2 порядка для обжалования решений призывной комиссии:

1) Административный.

2) Судебный.

Административный порядок предусмотрен при обжаловании решения призывной комиссии районного уровня в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации.

В таком случае, жалоба на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня поступления в призывную комиссию субъекта Российской Федерации.

В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, возможно обжалование в судебном порядке решения призывной комиссии субъекта либо решения местной призывной комиссии.

В обоих случая установлен месячный срок подачи гражданином жалобы.

Следует также отметить, что обжалование решения призывной комиссии субъекта Российской Федерации в административном порядке действующим законодательством не предусмотрено, а обращение в призывную комиссию субъекта с жалобой на решение нижестоящей призывной комиссии

не препятствует одновременному оспариванию того же решения в суде.

Судебный порядок оспаривания решения призывной комиссии установлен Гражданский процессуальным Кодексом РФ (далее – ГПК РФ).

Так в соответствие со ст. 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно

о нарушении его прав и свобод. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. При наличии уважительных причин, пропущенный срок может быть восстановлен.

Требования, предъявляемые к оформлению заявления, указаны

в ст.ст. 131-133 ГПК РФ.

Заявление подаётся в суд общей юрисдикции по месту жительства гражданина или по месту нахождения соответствующей призывной комиссии.

В соответствии со статьей 257 ГПК РФ заявление должно быть рассмотрено судом в десятидневный срок

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50