Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Каратузское
28 ноября, вс
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Каратузское
28 ноября, вс

Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости

19 ноября 2021
1

Необходимо ли при внесении изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках объектов недвижимости (таких как: площадь, местоположение границ и т.д.) получение согласия от залогодержателя?

Если в отношении объекта недвижимого имущества или права на объект недвижимости осуществлена государственная регистрация ипотеки внесение изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРН, о таком объекте недвижимого имущества осуществляется при наличии письменного согласия залогодержателя, если иное не установлено Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) или договором об ипотеке (часть 4 статьи 53 Закона о регистрации). Следовательно, в указанном случае в целях внесения изменений по характеристикам объекта недвижимости необходимо у залогодержателя (например, банка) получить согласие и приложить его к заявлению о государственном кадастровом учете объекта недвижимости.

Если объект недвижимости принадлежит мне на праве общей долевой собственности, могу ли я один (без участия других собственников) обратиться в орган регистрации прав для внесения изменений в сведения ЕГРН, например, для уточнения местоположения границ объекта недвижимости, или необходимо обратиться всем собственникам объекта недвижимости?

В силу пункта 3 части 4 статьи 8, статей 13, 15 Закона о регистрации сведения о местоположении границ объекта недвижимости (сведения о координатах) относятся к основным сведениям об объекте недвижимости, которые вносятся в ЕГРН в результате государственного кадастрового учета по заявлению собственника объекта недвижимости.

Исходя из положений пункта 4 части 2 статьи 15 Закона о регистрации, статей 246, 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, для изменения основных характеристик объекта недвижимости, в том числе уточнения местоположения границ объекта недвижимости, находящегося в долевой собственности, с заявлениями о государственном кадастровом учете изменений основных характеристик объекта недвижимости в орган регистрации прав должны обратиться все участники общей долевой собственности на такой объект недвижимости.